Si legge in 2 minuti

Si appresta ad iniziare il terzo turno del massimo campionato italiano e anche questa volta, come di consueto, noi di Agente Fantacalcio cercheremo di aiutarvi al meglio nello scegliere i giocatori da schierare fornendovi tutte le probabili formazioni della Serie A!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Come sempre ti ricordiamo che in caso tu abbia bisogno di consigli personalizzati sul fantacalcio puoi contattarci sui nostri social! Ecco di seguito tutte le probabili formazioni del turno di Serie A che sta per iniziare divise per partita, buona fortuna!

FIORENTINA – SAMPDORIA

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ceccherini, Caceres; Chiesa, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Kouame, Ribery.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Verre, Ekdal, Thorsby; Bonazzoli, Quagliarella.


SASSUOLO – CROTONE

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari G., Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Defrel, Djuricic; Caputo.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Molina, Vulic, Cigarini, Zanellato, Reca; Messias, Simy.


GENOA – TORINO

RINVIATA


UDINESE – ROMA

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, De Maio, Samir; Ter Avest, De Paul, Coulibaly, Arslan, Ouwejan; Okaka, Lasagna.

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Kumbulla, Mancini; Santon, Veretout, Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.


ATALANTA – CAGLIARI

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Palomino, Caldara, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Pasalic, Gosens; Gomez, Malinovskyi; Zapata.

CAGLIARI (4-3-3): Cragno; Farago, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Sottil, Simeone, Joao Pedro.


BENEVENTO – BOLOGNA

BENEVENTO (3-4-2-1): Montipo’; Letizia, Glik, Caldirola, Foulion; Ionita, Schiattarella, Dabo; Caprari, Insigne, Lapadula.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo, Dijks; Medel, Schouten; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.


LAZIO – INTER

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Parolo, Acerbi; Lazzari, Savic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Caicedo, Immobile.

INTER (3-4-1-2): Handanovic; D’ambrosio, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Young; Eriksen; Lukaku, Martinez.


PARMA – VERONA

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Dermaku, Alves, Pezzella; Hernandi, Brugman, Kurtic; Kucka; Karamoh, Gervinho.

VERONA (3-4-1-2): Silvestri; Cetin, Lovato, Gunter; Faraoni, Veloso, Tameze, Lazovic; Barak, Zaccagni; Favilli.


MILAN – SPEZIA

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Gabbia, Hernandez; Kessie, Bennacer; Castillejo, Calhanoglu, Saelemaekers; Leao.

SPEZIA (4-3-3): Rafael; Sala, Erlic, Chabot, Dell’orco; Maggiore, Ricci, Bartolomei; Gyasi, Galabinov, Farias.


JUVENTUS – NAPOLI

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Chiellini; Kulusevski, Ramsey, Bentancur, Arthur, Cuadrado; Morata, Ronaldo.

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Ruiz, Demme, Lobotka; Lozano, Osimhen, Mertens.