Si legge in 2 minuti

Al rientro dalla sosta nazionali è di nuovo tempo di formazioni che, dati i tanti assenti, sarà difficile schierare. Per questi motivi noi di Agente Fantacalcio abbiamo deciso di fornirvi quelle che secondo noi saranno le probabili formazioni del turno numero otto di Serie A.

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Ecco di seguito tutte le probabili formazioni del turno di Serie A che sta per iniziare divise per partita e aggiornate fino a prima dell’inizio della giornata, buona fortuna!

CROTONE – LAZIO

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Pereira P, Benali, Petriccione, Vulic, Rispoli; Messias, Simy.

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Parolo, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Immobile, Correa.


SPEZIA – ATALANTA

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Mattiello, Terzi, Chabot, Bastoni S; Estevez, Ricci M, Pobega; Gyasi, Nzola, Agudelo.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Palomino; Depaoli, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; Lammers, Zapata D.


JUVENTUS – CAGLIARI

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Demiral, De Ligt, Danilo; Cuadrado, Arthur, Rabiot, Mckennie, Chiesa; Ronaldo, Morata.

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Klavan, Tripaldelli; Rog, Marin; Ounas, Joao Pedro, Sottil; Simeone.


FIORENTINA – BENEVENTO

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Pezzella Ger, Biraghi; Amrabat, Pulgar, Castrovilli; Kouame, Vlahovic, Ribery.

BENEVENTO (3-4-2-1): Montipo; Maggio, Glik, Caldirola; Letizia, Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Sau, Insigne R; Lapadula.


INTER – TORINO

INTER (3-4-2-1): Handanovic; Dambrosio, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Vidal, Young; Barella, Lukaku; Martinez L.

TORINO (4-3-2-1): Sirigu; Singo, Bremer, Nkoulou, Rodriguez R; Meite, Rincon, Linetty; Lukic, Verdi; Belotti.


ROMA – PARMA

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Cristante, Mancini; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Mayoral.

PARMA (3-5-2): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Grassi, Hernani, Kurtic, Kucka, Pezzella Giu; Gervinho, Inglese.


SAMPDORIA – BOLOGNA

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Regini; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar, Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.


VERONA – SASSUOLO

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Cetin, Ceccherini, Magnani; Tameze, Dawidowicz, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ayhan, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.


UDINESE – GENOA

UDINESE (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Okaka, Pussetto.

GENOA (4-3-1-2): Perin; Biraschi, Bani, Goldaniga, Pellegrini Lu; Lerager, Badelj, Rovella; Zajc; Pandev, Scamacca.


NAPOLI – MILAN

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, Insigne; Petagna.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.


Come sempre ti ricordiamo che in caso tu abbia bisogno di consigli personalizzati sul fantacalcio puoi contattarci sui nostri social o consultare gli articoli sul nostro sito!