Si legge in 2 minuti

Finito l’infrasettimanale di coppe europee è giunto il momento di tornare in campo per continuare il campionato italiano. Come al solito di seguito vi lasciamo le probabili formazioni delle squadre che scenderanno in campo per questo interessantissimo turno di Serie A.

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Come sempre ti ricordiamo che in caso tu abbia bisogno di consigli personalizzati sul fantacalcio puoi contattarci sui nostri social! Ecco di seguito tutte le probabili formazioni del turno di Serie A che sta per iniziare divise per partita, buona fortuna!

SASSUOLO – TORINO

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Müldur, Chiricheş, Ferrari G., Kyriakopoulos; Locatelli, Bourabia; Berardi, Traoré, Djuricic; Caputo.

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Bremer, Nkoulou, Rodriguez; Lukic, Rincon, Linetty; Verdi; Belotti, Bonazzoli.


ATALANTA – SAMPDORIA

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Freuler, Pasalic, Mojica; Gomez, Ilicic; Lammers.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Yoshida, Augello; Thorsby, Verre, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella.


GENOA – INTER

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Zapata C., Masiello; Ghiglione, Radovanovic, Badelj, Zajc, Pellegrini Lu.; Pandev, Shomurodov

INTER (3-4-1-2): Handanovic; D’ambrosio, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Perisic; Eriksen; Martinez, Lukaku.


LAZIO – BOLOGNA

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Hoedt, Acerbi; Lazzari, Akpa-Akpro, Parolo, Luis Alberto, Fares; Muriqi, Immobile.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomyiasu, Danilo Lar., Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.


CAGLIARI – CROTONE

CAGLIARI (4-3-3): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Sottil, Simeone, Joao Pedro.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Molina S., Petriccione, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy.


BENEVENTO – NAPOLI

BENEVENTO (3-4-1-2): Montipò; Maggio, Glik, Caldirola; Letizia, Ionita, Schiattarella, Dabo; Caprari; Insigne R., Lapadula.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, Insigne L.; Osimhen.


PARMA – SPEZIA

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella Giu; Hernani, Cyprien, Kurtic; Kucka; Gervinho, Karamoh.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Sala, Terzi, Chabot, Bastoni S.; Deiola, Bartolomei, Acampora; Gyasi, N’zola, Verde.


FIORENTINA – UDINESE

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella Ger., Caceres; Callejon, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Kouamé, Ribery.

UDINESE (3-5-2): Nicolas; Becao, De Maio, Samir; Ter Avest, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Lasagna, Okaka.


JUVENTUS – HELLAS VERONA

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; Demiral, Bonucci, Danilo; Cuadrado, Arthur, Rabiot, Frabotta; Ramsey; Kulusevski, Morata.

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Empereur, Ceccherini, Lovato; Faraoni, Tameze, Vieira, Lazovic; Zaccagni, Salcedo; Di Carmine.


MILAN – ROMA

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G.; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T.; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Diaz B., Rafael Leao; Ibrahimovic.

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Smalling, Kumbulla; Santon, Veretout, Pellegrini Lo., Spinazzola; Pedro, Mkhytarian; Dzeko.