Si legge in 2 minuti

Dopo l’infrasettimanale di coppe la Serie A riprende subito e con essa le nostre probabili formazioni! Il turno 9 di campionato inizia sabato 28/11 e si concluderà lunedì 30/11. Si parte con Sassuolo – Inter per continuare con il big match della domenica (Napoli – Roma) e le altre partite del lunedì. In questo articolo troverai tutte le probabili formazioni aggiornate fino all’inizio della prima partita. Iniziamo subito!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

In caso tu abbia bisogno ti rimandiamo alla sezione formazioni ufficiali e fanta voti live per tutte le informazioni del caso.

SASSUOLO – INTER

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Gagliardini, Vidal, Perisic; Barella; Martinez L, Sanchez.


BENEVENTO – JUVENTUS

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Letizia, Glik, Caldirola, Barba; Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Improta, Caprari; Lapadula.

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; De Ligt, Bonucci, Danilo; Chiesa, Rabiot, Bentancur, Frabotta; Ramsey; Dybala, Morata.


ATALANTA – VERONA

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Mojica; Gomez; Muriel, Zapata D.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Cetin, Dawidowicz, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Miguel Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Di Carmine.


LAZIO – UDINESE

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Immobile, Correa.

UDINESE (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Okaka, Pussetto.


BOLOGNA – CROTONE

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar, Hickey; Schouten, Poli; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Molina S, Zanellato, Petriccione, Vulic, Reca; Messias, Simy.


MILAN – FIORENTINA

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Diaz B; Rebic.

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Pezzella Ger, Biraghi; Amrabat, Pulgar, Castrovilli; Bonaventura, Vlahovic, Ribery.


CAGLIARI – SPEZIA

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Klavan, Tripaldelli; Marin, Rog; Ounas, Joao Pedro, Sottil; Pavoletti.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Chabot, Bastoni S; Maggiore, Ricci M, Estevez; Gyasi, Nzola, Farias.


NAPOLI – ROMA

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Demme; Lozano, Zielinski, Insigne; Mertens.

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Smalling, Mancini; Karsdorp, Veretout, Pellegrini Lo, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.


TORINO – SAMPDORIA

TORINO (3-5-2): Sirigu; Bremer, Nkoulou, Lyanco; Singo, Meite, Rincon, Linetty, Rodriguez R; Bonazzoli, Belotti.

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Verre; Quagliarella.


GENOA – PARMA

GENOA (4-3-1-2): Marchetti; Ghiglione, Bani, Zapata C, Pellegrini Lu; Sturaro, Badelj, Lerager; Zajc; Scamacca, Pandev.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Cyprien, Kurtic; Brunetta; Gervinho, Inglese.


Come sempre ti ricordiamo che in caso tu abbia bisogno di consigli personalizzati sul fantacalcio puoi contattarci sui nostri social o consultare gli articoli sul nostro sito!