Si legge in 3 minuti

Terminato il turno di coppe europee ed il recupero infrasettimanale è di nuovo tempo di tornare in campo per continuare l’andamento del campionato. Anche per questa settimana noi di Agente Fantacalcio cercheremo di aiutarvi nello scegliere i migliori giocatori da schierare fornendovi tutte le probabili formazioni del turno numero sette di Serie A che inizia venerdì sei novembre alle 20:45 con Sassuolo – Udinese.

In questa giornata si disputeranno almeno tre match interessanti: Benevento – Spezia, partita decisiva per le dinamiche di classifica, Lazio – Juventus con i bianco-celesti non al meglio e provati dai tanti assenti ed infine Atalanta – Inter con le due squadre che cercheranno a tutti i costi gli importanti tre punti.

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Come sempre ti ricordiamo che in caso tu abbia bisogno di consigli personalizzati sul fantacalcio puoi contattarci sui nostri social o consultare gli articoli sul nostro sito! Ecco di seguito tutte le probabili formazioni del turno di Serie A che sta per iniziare divise per partita e aggiornate fino a prima dell’inizio della giornata, buona fortuna!

SASSUOLO – UDINESE

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ayhan, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Traore Hj, Boga; Caputo.

UDINESE (4-3-3): Musso; Stryger Larsen, Rodrigo Becao, Nuytinck, Samir; Pereyra, Arslan, De Paul; Lasagna, Okaka, Deulofeu.


CAGLIARI – SAMPDORIA

CAGLIARI (4-3-3): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Sottil, Simeone, Joao Pedro.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella.


BENEVENTO – SPEZIA

BENEVENTO (3-4-2-1): Montipo; Letizia, Glik, Caldirola; Foulon, Ionita, Schiattarella, Dabo; Sau, Insigne R; Lapadula.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Chabot, Marchizza; Maggiore, Ricci M, Pobega; Farias, Nzola, Agudelo.


PARMA – FIORENTINA

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Pezzella Giu; Cyprien, Hernani, Kurtic; Kucka; Gervinho, Inglese.

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Lirola, Milenkovic, Caceres, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Ribery.


LAZIO – JUVENTUS

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Hoedt, Acerbi; Marusic, Milinkovic-savic, Parolo, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral; Cuadrado, Bentancur, Arthur, Chiesa; Kulusevski; Ronaldo, Morata.


ATALANTA – INTER

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Freuler, Pasalic, Mojica; Gomez, Ilicic; Zapata D.

INTER (3-4-2-1): Handanovic; Dambrosio, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Young; Barella, Sanchez; Martinez L.


GENOA – ROMA

GENOA (4-3-1-2): Perin; Biraschi, Goldaniga, Zapata C, Criscito; Behrami, Badelj, Rovella; Zajc; Pandev, Scamacca.

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Smalling, Mancini; Karsdorp, Veretout, Pellegrini Lo, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.


TORINO – CROTONE

TORINO (4-3-2-1): Sirigu; Vojvoda, Bremer, Nkoulou, Rodriguez R; Meite, Rincon, Linetty; Lukic, Bonazzoli; Belotti.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Pereira P, Benali, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy.


BOLOGNA – NAPOLI

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar, Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.


MILAN – VERONA

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rafael Leao; Ibrahimovic.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Empereur, Ceccherini, Lovato; Lazovic, Ilic, Tameze, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.