Si legge in 2 minuti

Ultima giornata di campionato e, conseguentemente, di fantacalcio. Come nostro solito, di seguito prepareremo tutte le probabili formazioni per il turno 38 di Serie A cercando di captare le scelte tattiche degli allenatori. Buona fortuna!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Prima di procedere con le formazioni ufficiali desideriamo ringraziarti per averci seguito un intero anno contribuendo così alla crescita della nostra community. Andiamo ora agli schieramenti che saranno aggiornati fino alla prima partita che si terrà stasera (sabato 22 maggio) alle ore 20:45.

CAGLIARI – GENOA

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Carboni; Nandez, Marin, Deiola, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.

GENOA (3-5-2): Paleari; Goldaniga, Zapata C, Masiello; Ghiglione, Strootman, Rovella, Zajc, Zappacosta; Caso, Shomurodov.


CROTONE – FIORENTINA

CROTONE (3-4-1-2): Crespi; Cuomo, Marrone, Djidji; Pereira P, Benali, Cigarini, Molina S; Messias; Ounas, Simy.

FIORENTINA (3-5-2): Terracciano; Caceres, Martinez Quarta, Igor; Venuti, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.


SAMPDORIA – PARMA

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Ferrari A, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Adrien Silva, Jankto; Quagliarella, Gabbiadini.

PARMA (3-5-2): Sepe; Valenti, Bruno Alves, Dierckx; Busi, Hernani, Brugman, Sohm, Laurini; Cornelius, Gervinho.


INTER – UDINESE

INTER (3-5-2): Handanovic; Dambrosio, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Gagliardini, Sensi, Young; Martinez L, Lukaku.

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Bonifazi; Molina N, De Paul, Makengo, Walace, Stryger Larsen; Pereyra; Okaka.


ATALANTA – MILAN

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi, Muriel; Zapata D.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rafael Leao; Rebic.


BOLOGNA – JUVENTUS

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Antov, Soumaoro, Tomiyasu; Svanberg, Schouten; Orsolini, Vignato, Barrow; Palacio.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Cuadrado, Mckennie, Rabiot, Chiesa; Kulusevski, Ronaldo.


NAPOLI – VERONA

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Manolas, Hysaj; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

VERONA (3-4-2-1): Pandur; Ceccherini, Gunter, Dimarco; Faraoni, Tameze, Miguel Veloso, Lazovic; Ilic, Zaccagni; Kalinic.


SASSUOLO – LAZIO

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Marusic, Parolo, Radu; Lazzari, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Akpa Akpro, Lulic; Muriqi, Immobile.


SPEZIA – ROMA

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Erlic, Ismajli, Marchizza; Estevez, Ricci M, Maggiore; Saponara, Nzola, Agudelo.

ROMA (4-2-3-1): Fuzato; Karsdorp, Mancini, Kumbulla, Bruno Peres; Villar, Cristante; El Shaarawy, Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.


TORINO – BENEVENTO

TORINO (3-4-1-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Vojvoda, Mandragora, Rincon, Ansaldi; Verdi; Belotti, Sanabria.

BENEVENTO (4-3-2-1): Gori P; Letizia, Caldirola, Glik, Barba; Dabo, Viola, Hetemaj; Insigne R, Improta; Lapadula.