Si legge in 2 minuti

Il campionato è ormai agli sgoccioli ma le ultime partite si preannunciano interessanti soprattutto per la zona Europa e retrocessione. In quest’articolo proveremo ad aiutarvi nello scegliere i giocatori giusti al fantacalcio per il turno 34 di Serie A fornendovi le probabili formazioni di ogni match. Di seguito troverai tutto quello che ti serve per questo week-end calcistico. Buona fortuna!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Prima di andare alle probabili formazioni (che, ti ricordiamo, saranno aggiornate fino all’inizio della partita di sabato primo maggio alle ore 15:00) ti consigliamo di dare uno sguardo anche agli indisponibili della Serie A ed alle formazioni ufficiali.

VERONA – SPEZIA

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Dimarco; Faraoni, Sturaro, Barak, Lazovic; Zaccagni, Salcedo E; Lasagna.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Chabot, Marchizza; Estevez, Ricci M, Maggiore; Gyasi, Nzola, Verde.


CROTONE – INTER

CROTONE (3-4-1-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Djidji; Molina S, Cigarini, Benali, Reca; Messias; Ounas, Simy.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Brozovic, Barella, Perisic; Lukaku, Martinez L.


MILAN – BENEVENTO

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rafael Leao; Ibrahimovic.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Depaoli, Caldirola, Glik, Barba; Ionita, Viola, Hetemaj; Iago Falque, Insigne R; Lapadula.


LAZIO – GENOA

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Hoedt, Radu; Lazzari, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Masiello; Biraschi, Strootman, Badelj, Zajc, Zappacosta; Scamacca, Destro.


BOLOGNA – FIORENTINA

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo Lar, Soumaoro, Tomiyasu; Svanberg, Poli; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella Ger, Martinez Quarta; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Igor; Ribery, Vlahovic.


NAPOLI – CAGLIARI

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Ceppitelli, Godin, Carboni; Zappa, Nandez, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.


SASSUOLO – ATALANTA

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Defrel.

ATALANTA (4-2-3-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti, Gosens; De Roon, Freuler; Malinovskyi, Pessina, Muriel; Zapata D.


UDINESE – JUVENTUS

UDINESE (3-5-1-1): Scuffet; Rodrigo Becao, Nuytinck, Bonifazi; Molina N, De Paul, Arslan, Walace, Stryger Larsen; Pereyra; Okaka.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Rabiot, Mckennie; Ronaldo, Dybala.


SAMPDORIA – ROMA

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Keita B, Gabbiadini.

ROMA (3-4-2-1): Fuzato; Ibanez, Mancini, Kumbulla; Santon, Pellegrini Lo, Villar, Bruno Peres; Carles Perez, Mkhitaryan; Mayoral.


TORINO – PARMA

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Baselli, Ansaldi; Belotti, Sanabria.

PARMA (4-3-3): Colombi; Busi, Osorio, Gagliolo, Pezzella Giu; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Pelle, Gervinho.