Si legge in 2 minuti

Tutte le probabili formazioni del turno 31 di Serie A in un’unica raccolta e divise per match, esiste qualcosa di migliore per il tuo fantacalcio? Siamo ormai quasi al termine del campionato 2020/21 e si avvicinano quelle che sono le partite fondamentali nelle nostre leghe per gli esiti di classifica. Di seguito troverai tutte le ipotetiche scelte degli allenatori per questa giornata, buona fortuna!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Prima di procedere, ti ricordiamo che le probabili formazioni saranno aggiornate fino alla prima partita di domani, 17 aprile, alle ore 15:00.

CROTONE – UDINESE

CROTONE (3-4-1-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira P, Molina S, Petriccione, Reca; Messias; Ounas, Simy.

UDINESE (3-5-2): Musso; Bonifazi, Nuytinck, Samir; Molina N, De Paul, Arslan, Pereyra, Stryger Larsen; Nestorovski, Okaka.


SAMPDORIA – VERONA

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Adrien Silva, Thorsby, Jankto; Quagliarella, Gabbiadini.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Ceccherini, Gunter; Faraoni, Sturaro, Tameze, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.


SASSUOLO – FIORENTINA

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Obiang, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Pezzella Ger, Milenkovic; Caceres, Amrabat, Pulgar, Bonaventura, Biraghi; Ribery, Vlahovic.


CAGLIARI – PARMA

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Walukiewicz, Godin, Rugani; Zappa, Marin, Duncan, Nainggolan, Nandez; Joao Pedro, Pavoletti.

PARMA (4-3-3): Sepe; Busi, Osorio, Bani, Pezzella Giu; Grassi, Brugman, Kurtic; Man, Cornelius, Kucka.


MILAN – GENOA

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Dalot, Kjaer, Tomori, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Rafael Leao.

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Zapata C, Masiello; Ghiglione, Strootman, Behrami, Melegoni, Czyborra; Destro, Scamacca.


ATALANTA – JUVENTUS

ATALANTA (4-2-3-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti, Gosens; De Roon, Freuler; Malinovskyi, Pasalic, Muriel; Zapata D.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; Kulusevski, Bentancur, Arthur, Chiesa; Morata, Ronaldo.


BOLOGNA – SPEZIA

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Danilo Lar, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Ismajli, Chabot, Marchizza; Estevez, Ricci M, Maggiore; Gyasi, Nzola, Verde.


LAZIO – BENEVENTO

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-savic, Escalante, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

BENEVENTO (3-5-2): Montipo; Caldirola, Glik, Barba; Depaoli, Ionita, Schiattarella, Hetemaj, Letizia; Caprari, Gaich.


TORINO – ROMA

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-savic V; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Mandragora, Rincon, Ansaldi; Verdi; Belotti, Sanabria.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Pedro, Mkhitaryan; Mayoral.


NAPOLI – INTER

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Brozovic, Barella, Darmian; Lukaku, Martinez L.