Si legge in 2 minuti

Non sai chi schierare per la prossima giornata di campionato e vuoi farti un’idea di come si svolgeranno le partite? Sei capitato nel posto giusto. Grazie alle probabili formazioni di Agente Fantacalcio potrai avere tutte le ultime notizie riguardo alle scelte degli allenatori per il turno 30 di Serie A! I dati saranno aggiornati fino alla prima partita che si terrà domani, dieci aprile, alle ore 15:00.

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Prima di andare alle probabili formazioni ti invitiamo a visionare anche gli indisponibili (giocatori infortunatisqualificati).

SPEZIA – CROTONE

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Erlic, Chabot, Bastoni S; Leo Sena, Ricci M, Maggiore; Gyasi, Nzola, Verde.

CROTONE (3-4-1-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Molina S, Petriccione, Benali, Reca; Messias; Ounas, Simy.


PARMA – MILAN

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Bani, Gagliolo, Pezzella Giu; Kucka, Hernani, Kurtic; Man, Pelle, Gervinho.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Kalulu, Kjaer, Tomori, Hernandez T; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.


UDINESE – TORINO

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Bonifazi, Samir; Molina N, De Paul, Arslan, Pereyra, Stryger Larsen; Forestieri; Llorente.

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-savic V; Izzo, Buongiorno, Bremer; Vojvoda, Mandragora, Rincon, Ansaldi; Verdi; Belotti, Sanabria.


INTER – CAGLIARI

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Brozovic, Gagliardini, Darmian; Lukaku, Martinez L.

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Walukiewicz, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.


JUVENTUS – GENOA

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Ronaldo.

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Biraschi, Rovella, Badelj, Zajc, Zappacosta; Destro, Scamacca.


SAMPDORIA – NAPOLI

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Askildsen, Thorsby, Damsgaard; Quagliarella, Gabbiadini.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.


VERONA – LAZIO

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Dimarco; Faraoni, Miguel Veloso, Tameze, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lulic, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Caicedo, Immobile.


ROMA – BOLOGNA

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Calafiori; Pedro, Pellegrini Lo; Mayoral.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Danilo Lar, Dijks; Svanberg, Schouten; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.


FIORENTINA – ATALANTA

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Pezzella Ger, Milenkovic; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Eysseric, Vlahovic.

ATALANTA (4-2-3-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti, Gosens; De Roon, Freuler; Malinovskyi, Pasalic, Muriel; Zapata D.


BENEVENTO – SASSUOLO

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Letizia, Tuia, Glik, Barba; Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Iago Falque, Caprari; Gaich.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari G, Kyriakopoulos; Locatelli, Magnanelli; Haraslin, Djuricic, Boga; Raspadori.