Si legge in 2 minuti

Ultima giornata di campionato prima della pausa nazionali! Dopo l’ufficialità del rinvio di Inter – Sassuolo siamo di nuovo qui a redigere le probabili formazioni per il turno 28 di Serie A che troverai di seguito raggruppate in base alle partite. Ti ricordiamo che i dati saranno aggiornati fino alla prima partita che si terrà domani (19 marzo) alle ore 20:45. Per avere notizie più sicure riguardo al fantacalcio ti invitiamo a dare uno sguardo alle formazioni ufficiali.

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

PARMA – GENOA

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Bani, Pezzella Giu; Kucka, Hernani, Kurtic; Man, Pelle, Mihaila.

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov.


CROTONE – BOLOGNA

CROTONE (3-4-1-2): Cordaz; Golemic, Magallan, Djidji; Molina S, Petriccione, Benali, Pereira P; Messias; Di Carmine, Simy.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Soumaoro, Danilo Lar, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.


SPEZIA – CAGLIARI

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Vignali, Terzi, Ismajli, Bastoni S; Leo Sena, Ricci M, Maggiore; Gyasi, Piccoli, Verde.

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Simeone.


INTER – SASSUOLO

INTER (3-5-2): Radu I; Skriniar, Ranocchia, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Brozovic, Barella, Perisic; Lukaku, Martinez L.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Defrel; Caputo.


VERONA – ATALANTA

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Gunter, Ceccherini, Dimarco; Faraoni, Miguel Veloso, Tameze, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Ruggeri; Pessina; Muriel, Zapata D.


JUVENTUS – BENEVENTO

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Bernardeschi; Chiesa, Rabiot, Arthur, Kulusevski; Morata, Ronaldo.

BENEVENTO (3-5-1-1): Montipo; Tuia, Caldirola, Barba; Tello, Ionita, Viola, Hetemaj, Improta; Caprari; Lapadula.


SAMPDORIA – TORINO

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Keita B, Quagliarella.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Vojvoda, Mandragora, Rincon, Lukic, Ansaldi; Belotti, Zaza.


UDINESE – LAZIO

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Bonifazi; Molina N, De Paul, Arslan, Walace, Stryger Larsen; Pereyra; Llorente.

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.


FIORENTINA – MILAN

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Pezzella Ger, Milenkovic; Caceres, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Venuti; Ribery, Vlahovic.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Dalot, Kjaer, Tomori, Hernandez T; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Calhanoglu, Krunic; Ibrahimovic.


ROMA – NAPOLI

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Ibanez; Karsdorp, Diawara, Villar, Spinazzola; Pellegrini Lo, El Shaarawy; Dzeko.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Hysaj, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.