Si legge in 2 minuti

Continua il ritmo serrato e senza tregue del campionato che già si appresta a veder iniziare la ventisettesima giornata della stagione 2020/21. Per cercare di venire incontro ai più disattenti, noi di Agente Fantacalcio cercheremo di riassumere in quest’articolo tutte le probabili formazioni del turno 27 di Serie A. Di seguito troverai quindi tutti gli schieramenti raggruppati in base ai match.

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Aggiorneremo le probabili formazioni della Serie A fino alla prima partita che si terrà domani (12 marzo) alle ore 15:00. In caso ne abbia bisogno puoi visualizzare le formazioni ufficiali della Serie A.

LAZIO – CROTONE

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

CROTONE (3-4-1-2): Cordaz; Golemic, Magallan, Luperto; Pereira P, Molina S, Petriccione, Reca; Messias; Ounas, Simy.


ATALANTA – SPEZIA

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Palomino, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic, Ilicic; Muriel.

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Vignali, Terzi, Ismajli, Bastoni S; Estevez, Ricci M, Maggiore; Gyasi, Nzola, Verde.


SASSUOLO – VERONA

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Gunter, Ceccherini, Dimarco; Faraoni, Miguel Veloso, Tameze, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.


BENEVENTO – FIORENTINA

BENEVENTO (3-5-2): Montipo; Tuia, Glik, Barba; Tello, Ionita, Viola, Hetemaj, Improta; Caprari, Gaich.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Pezzella Ger, Milenkovic; Malcuit, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.


GENOA – UDINESE

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Scamacca, Shomurodov.

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Bonifazi; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Walace, Zeegelaar; Pereyra; Llorente.


BOLOGNA – SAMPDORIA

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Soumaoro, Danilo Lar, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Quagliarella, Keita B.


PARMA – ROMA

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Gagliolo, Pezzella Giu; Grassi, Brugman, Kurtic; Gervinho, Mihaila, Karamoh.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Cristante, Spinazzola; Pellegrini Lo, El Shaarawy; Mayoral.


TORINO – INTER

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Rodriguez R; Vojvoda, Mandragora, Baselli, Lukic, Ansaldi; Verdi, Sanabria.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Brozovic, Barella, Perisic; Martinez L, Lukaku.


CAGLIARI – JUVENTUS

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Zappa; Joao Pedro, Simeone.

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci; Chiesa, Rabiot, Arthur, Mckennie, Bernardeschi; Kulusevski, Ronaldo.


MILAN – NAPOLI

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Diaz B, Rebic; Rafael Leao.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.