Si legge in 2 minuti

Altro week-end, altra giornata di campionato! Sta per partire il turno numero ventisei della Serie A e, anche per questa volta, noi di Agente Fantacalcio cercheremo di aiutarvi nello schierare la migliore squadra con le nostre probabili formazioni che troverete di seguito. Buona fortuna e buon fantacalcio!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Ti ricordiamo che aggiorneremo le probabili formazioni fino alla prima partita di Serie A che si terrà oggi alle ore 15:00. In caso ne abbia bisogno puoi visualizzare le formazioni ufficiali della Serie A.

SPEZIA – BENEVENTO

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Terzi, Ismajli, Bastoni S; Estevez, Ricci M, Leo Sena; Gyasi, Nzola, Verde.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Improta, Tuia, Glik, Barba; Ionita, Viola, Hetemaj; Tello, Caprari; Gaich.


UDINESE – SASSUOLO

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Bonifazi; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Walace, Zeegelaar; Pereyra; Llorente.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Obiang; Berardi, Traore Hj, Djuricic; Caputo.


JUVENTUS – LAZIO

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Danilo, Demiral, Alex Sandro; Chiesa, Rabiot, Mckennie, Ramsey; Kulusevski, Ronaldo.

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Hoedt, Acerbi; Lulic, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.


ROMA – GENOA

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Cristante; Karsdorp, Diawara, Pellegrini Lo, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Mayoral.

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov.


CROTONE – TORINO

CROTONE (3-4-3): Cordaz; Cuomo, Golemic, Luperto; Pereira P, Molina S, Zanellato, Reca; Ounas, Simy, Messias.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Rodriguez R; Vojvoda, Mandragora, Rincon, Lukic, Ansaldi; Verdi, Zaza.


FIORENTINA – PARMA

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Pezzella Ger, Milenkovic; Malcuit, Amrabat, Borja Valero, Pulgar, Biraghi; Eysseric, Vlahovic.

PARMA (4-3-3): Sepe; Osorio, Bani, Gagliolo, Pezzella Giu; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Karamoh, Man.


VERONA – MILAN

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Gunter, Ceccherini, Dimarco; Faraoni, Miguel Veloso, Sturaro, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Krunic, Rebic; Rafael Leao.


SAMPDORIA – CAGLIARI

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Tonelli, Augello; Candreva, Adrien Silva, Ekdal, Jankto; Quagliarella, Keita B.

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Marin, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.


NAPOLI – BOLOGNA

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Danilo Lar, Mbaye; Svanberg, Poli; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.


INTER – ATALANTA

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Eriksen, Brozovic, Barella, Perisic; Martinez L, Lukaku.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Muriel, Zapata D.