Si legge in 2 minuti

Appena archiviata una giornata di Serie A di siamo di nuovo qui per stilare le probabili formazioni per il turno di campionato numero venticinque. In quest’articolo troverai tutto quello che ti serve per sapere con più precisione chi schierare al fantacalcio. Buona fortuna!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Come al solito ti ricordiamo che aggiorneremo le probabili formazioni fino alla prima partita di Serie A che si terrà oggi alle ore 20:45.

JUVENTUS – SPEZIA

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Demiral, De Ligt, Alex Sandro; Chiesa, Rabiot, Bentancur, Mckennie; Kulusevski, Ronaldo.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Erlic, Bastoni S; Estevez, Leo Sena, Maggiore; Gyasi, Nzola, Agudelo.


LAZIO – TORINO

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Parolo, Acerbi; Marusic, Milinkovic-savic, Escalante, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Rodriguez R; Vojvoda, Mandragora, Rincon, Lukic, Ansaldi; Verdi, Zaza.


SASSUOLO – NAPOLI

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Obiang; Berardi, Lopez M, Djuricic; Caputo.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Mario Rui; Ruiz, Bakayoko; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.


ATALANTA – CROTONE

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, Pessina, Freuler, Gosens; Pasalic, Malinovskyi; Muriel.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Pereira P, Messias, Zanellato, Eduardo Henrique, Reca; Ounas, Di Carmine.


BENEVENTO – VERONA

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Depaoli, Caldirola, Glik, Letizia; Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Insigne R, Caprari; Lapadula.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Gunter, Ceccherini, Dimarco; Faraoni, Miguel Veloso, Tameze, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.


CAGLIARI – BOLOGNA

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Nainggolan, Marin, Asamoah; Joao Pedro, Pavoletti.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Soumaoro, Antov, Mbaye; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.


FIORENTINA – ROMA

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Pezzella Ger, Milenkovic; Malcuit, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Kumbulla; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini Lo, Mkhitaryan; Mayoral.


GENOA – SAMPDORIA

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Adrien Silva, Ekdal, Jankto; Keita B, Quagliarella.


MILAN – UDINESE

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Tonali; Castillejo, Diaz B, Rebic; Rafael Leao.

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Walace, Zeegelaar; Pereyra; Nestorovski.


PARMA – INTER

PARMA (4-3-3): Sepe; Busi, Bani, Gagliolo, Pezzella Giu; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Mihaila, Karamoh.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Barella, Young; Martinez L, Lukaku.