Si legge in 2 minuti

Si avvicina sempre di più l’Epifania e con lei il turno sedici di campionato! Prosegue a ritmo incessante la competizione che vedrà di nuovo tutte le squadre in campo il giorno sei gennaio a partire dalle ore 12:30 con Cagliari e Benevento che si affronteranno nel match di apertura. Per aiutare tutti i fantallenatori intenti nello schieramento delle proprie squadre abbiamo deciso di raggruppare di seguito tutte le probabili formazioni del turno sedici di Serie A! Buona fortuna!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

CAGLIARI – BENEVENTO

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Tripaldelli; Nainggolan, Marin; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Pavoletti.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Foulon, Glik, Tuia, Barba; Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Insigne R, Caprari; Lapadula.


ATALANTA – PARMA

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina, Ilicic; Zapata D.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Busi, Bruno Alves, Gagliolo, Laurini; Hernani, Brugman, Kurtic; Brunetta; Karamoh, Cornelius.


BOLOGNA – UDINESE

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Paz, Danilo Lar, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

UDINESE (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, De Maio, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Forestieri, Lasagna.


CROTONE – ROMA

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Cuomo, Golemic; Pereira P, Molina S, Zanellato, Vulic, Reca; Simy, Messias.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Kumbulla, Smalling, Mancini; Karsdorp, Cristante, Veretout, Bruno Peres; Pellegrini Lo, Mkhitaryan; Mayoral.


LAZIO – FIORENTINA

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic-savic, Escalante, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.

FIORENTINA (3-5-1-1): Dragowski; Milenkovic, Pezzella Ger, Igor; Caceres, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Ribery; Vlahovic.


SAMPDORIA – INTER

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Yoshida, Colley, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Adrien Silva, Jankto; Keita B; Quagliarella.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Gagliardini, Darmian; Sanchez, Martinez L.


SASSUOLO – GENOA

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari G, Rogerio; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Ghiglione, Lerager, Badelj, Behrami, Czyborra; Shomurodov, Destro.


TORINO – VERONA

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez R; Verdi, Belotti.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Miguel Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.


NAPOLI – SPEZIA

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Zielinski, Bakayoko, Ruiz; Politano, Lozano, Insigne.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Erlic, Marchizza; Maggiore, Deiola, Pobega; Gyasi, Nzola, Farias.


MILAN – JUVENTUS

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez T; Kessie, Krunic; Castillejo, Calhanoglu, Rebic; Rafael Leao.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Demiral, Bonucci, De Ligt, Danilo; Chiesa, Bentancur, Rabiot, Ramsey; Dybala, Ronaldo.


Prima di salutarti ti invitiamo a visitare la nostra pagina Instagram e tutti i nostri social che trovi a lato o in fondo alla pagina (se ci visiti da smartphone o tablet)