Si legge in 2 minuti

È giunto di nuovo il momento di schierare la formazione al fantacalcio e lo si deve fare nel migliore dei modi: per questo motivo anche per il turno 15 di Serie A metteremo a vostra disposizioni le probabili formazioni oltre che gli indisponibili. Di seguito troverete tutti i probabili schieramenti adottate dalle squadre che scenderanno in campo in questa giornata, si parte domani 03/01/2021 alle ore 12:30 con Inter – Crotone!

Probabili Formazioni della Serie A aggiornate

Ti ricordiamo che in caso tu necessiti di consigli personalizzati sul fantacalcio puoi contattarci tramite i nostri recapiti. Iniziamo subito con le probabili formazioni della Serie A!

INTER – CROTONE

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young; Lukaku, Martinez L.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Pereira P, Molina S, Petriccione, Vulic, Reca; Simy, Messias.


ATALANTA – SASSUOLO

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Palomino, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina, Muriel; Zapata D.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari G, Kyriakopoulos; Locatelli, Lopez M; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.


CAGLIARI – NAPOLI

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Lykogiannis; Nandez, Marin; Pereiro, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Mario Rui; Zielinski, Bakayoko, Ruiz; Lozano, Petagna, Insigne.


FIORENTINA – BOLOGNA

FIORENTINA (3-5-1-1): Dragowski; Milenkovic, Pezzella Ger, Igor; Caceres, Amrabat, Borja Valero, Castrovilli, Barreca; Ribery; Vlahovic.

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.


GENOA – LAZIO

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Lerager, Badelj, Behrami, Czyborra; Pjaca, Destro.

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Caicedo.


PARMA – TORINO

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Busi, Osorio, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Cyprien, Kurtic; Kucka; Karamoh, Cornelius.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez R; Verdi, Belotti.


ROMA – SAMPDORIA

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Ibanez, Smalling, Mancini; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Pellegrini Lo, Mkhitaryan; Dzeko.

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Yoshida, Colley, Tonelli, Augello; Candreva, Ekdal, Adrien Silva, Damsgaard; Verre; Quagliarella.


SPEZIA – VERONA

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Chabot, Bastoni S; Estevez, Pobega, Maggiore; Gyasi, Nzola, Farias.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Gunter, Dawidowicz, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Miguel Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Colley E.


BENEVENTO – MILAN

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipo; Letizia, Glik, Tuia, Barba; Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Insigne R, Caprari; Lapadula.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma G; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Dalot; Kessie, Tonali; Diaz B, Calhanoglu, Rebic; Rafael Leao.


JUVENTUS – UDINESE

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Kulusevski, Bentancur, Mckennie, Chiesa; Morata, Ronaldo.

UDINESE (3-5-2): Musso; Bonifazi, De Maio, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Pussetto, Lasagna.